27 мая 2010 г.

Эффективность рекламы в Twite


Информацию о компьютерах и гаджетах я получаю, читая компьютерный блог.

реклама в TwiteПосле шумного открытия Twite вошёл в будничный режим работы. Цены на рекламу снизились, аккаунты стали тщательно прокачиваться и хорошо маскироваться. Но некоторые до сих пор попадаются. Работал в этом сервисе и как блоггер и как рекламодатель. Сегодня расскажу о результатах в качестве заказчика.

Эффективность рекламы в Twite
Мною был проведён предварительный анализ рекламных компаний нескольких пользователей, а так же на этой основе составлены две собственные. Для начала приведу немного статистики. Бюджет обеих компаний ограничивался 50 рублями на каждую. Было написано не более 20 твитов, и общий размер аудитории оба раза был в пределах 20.000 человек. Заказывалась реклама у блоггеров с рейтингом "3 звезды".
Twite статистика
Первая компания проводилась в период "бума" в Twite. Затраты были немного выше, но и отдача больше. Рекламировался сервис по увеличению числа фолловеров в Твиттере - sMonster. Твит вёл на инструкцию по использованию сервиса на этом блоге. В результате я получил 10 рефералов и новых читателей.

Вторая компания была проведена не так давно. Рекламировалась одна из бесплатных браузерных игр партнёрки admitad. На этот раз в Твит была вставлена партнёрская ссылка для привлечения трафа и написано (на мой взгляд) более привлекательное объявление. Итогом было 10 переходов и ни одной регистрации.

Выводы и советы по работе с Twite:
  1. Не заказывайте дешёвую рекламу. Иначе её увидят только боты;
  2. Ориентируйтесь на смешанную аудиторию. Вряд ли стоит рекламить Виагру;
  3. Продвигайте статью, а не прямую ссылку на товар;
  4. Пишите заманчивый текст и кричащий заголовок. Заинтересуйте читателя;
  5. Судя по отзывам, неплохо рекламируются блоги манимейкеров.
А по сути, сейчас в Твиттере толпы масфолловеров и бот-аккаунтов. За те же деньги можно привлечь внимание более эффективными методами, например, организовав у себя в блоге миниконкурс и немного попиарив его по социалкам.

P.S. Кто-нибудь пробовал лить траф из Твиттера на платники? Как успехи?


blog comments powered by Disqus

Получать на E-mail



Архивы манимейкера

 

Copyright © Идейный манимейкер пишет с 2009 года. Чёрно-белое SEO и SMO.