9 мар. 2010 г.

Богатый папа, бедный папа - стань финансово независимым


Статья участвует в конкурсе от Шелвина – «Сам себе победитель»!

Поначалу думал озаглавить на подобии "Книга, которая изменила мою жизнь" или "Рекомендую почитать", но потом решил, что пусть название отображает само себя.

Роберт КийосакиНачну с небольшой предыстории. Учась на первом курсе института, в Интернете я маялся дурью. Конечно, кроме игрушек, пытался заработать денег, но делал это в почтовиках, платных играх, пирамидах и тому подобных проектах. Поработав в реале, прекрасно осознал, что лучше работать головой, сидя в тёплом и уютном помещении, нежели выполнять скучную монотонную работу на предприятии. Потому по вечерам активно копал сеть в поисках советов "как зарабатывать в Интернете". На одном из форумов был выложен список книг, которые рекомендовали почитать начинающим предпринимателям. Среди них были две, которые сильно поменяли мои устоявшиеся взгляды на жизнь: "Богатый папа, бедный папа" Роберта Кийосаки и "Бизнес со скоростью мысли" Билла Гейтса. Первая книга основала мотивационный фундамент для заработка в Интернете (вместо скучной работы в реальной жизни), вторая - проложила путь и определила тему моей научной деятельности. Помимо этих книг, рекомендую послушать лекции Бодо Шефера. А сегодня расскажу о первой.


В книге "Богатый папа, бедный папа" автор приводит пример жизни, деятельности и отношения к деньгам двух своих отцов. Первый (бедный папа) - педагог, министр образования одного из Штатов, его настоящий отец. Он свято верит в укоренившиеся в обществе устои: ты должен получить образование, чтобы потом найти себе хорошую работу и работать до счастливой пенсии, которую и обеспечит государство. Второй (богатый папа) - отец его лучшего друга - предприниматель, один из самых успешных людей на Гавайских островах, где и проходит детство Роберта.

Кийосаки внимательно слушал советы обоих отцов и видел, чего добился в жизни каждый из них. Исходя из этого, он делает выбор в пользу финансового благополучия и независимости. В 47 лет Роберт "отошёл от дел" и начал заниматься своим любимым делом - учить людей бизнесу.

Смысл книги заключается в разделении поведения людей на определённые категории. Одни постоянно берут кредиты, тратят деньги и не задумываются о том, что можно жить по-другому. Другие - умело распоряжаясь своими деньгами, создают "активы", которые приносят им постоянную прибыль. Когда ты работаешь "на дядю", из твоего дохода вычитаются налоги, сам дядя забирает часть прибыли, а ты получаешь то, что осталось. Именно поэтому, пока не начнёшь создавать свой бизнес - никогда не разбогатеешь и не станешь свободным от денег. Нельзя полагаться на школу/институт в вопросах грамотного обращения с деньгами. Детей необходимо обучать этому самостоятельно.

Богатый папа, бедный папаНе говорю, что это прямая инструкция к действию. Работа и образование не отвергаются. Ведь, если у вас не будет вообще денег и каких-либо знаний, сомневаюсь, что вы сможете разбогатеть. Книга "Богатый папа, бедный папа" показывает, что на обычной работе вы не сможете получить столько денег, чтобы больше не работать. Создавая же свою компанию, открывая дело, вы сможете, грамотно распоряжаясь своими деньгами приобрести активы, которые в дальнейшем станут приносить постоянную прибыль при том, что вы уже не будете работать над ними.

Кстати, дал в своё время почитать книгу брату. Он проникся идеей, но не стал делать что-то подобное, а предпочёл работу фрилансера. И это тоже замечательно. Теперь брат работает только тогда, когда ему удобно, а в свободное время занимается любимыми вещами. Например, сейчас - поставил цель: выучить японский язык. Что касается меня, то я создаю сайты и монетизирую их в своё удовольствие. Помимо этого, занимаюсь периодически сео и пишу диссертацию.

Сделаю краткий вывод. Не живите по шаблону "все так делают, и я тоже буду", находите интересные идеи, пытайтесь воплотить их в жизнь. И грамотно распоряжайтесь своими деньгами.

Ссылки на книги, видео- и аудио-лекции ставить не буду. В Интернете их найти не сложно.

Осуществляете продвижение сайта самостоятельно? Провожу консультации по продвижению, а также обучение основам программирования в Москве.

Социальная сеть для веб-мастеров ShowBlogs.ru – сделай анонс и получи трафик на свой блог!


blog comments powered by Disqus

Получать на E-mail



Архивы манимейкера

 

Copyright © Идейный манимейкер пишет с 2009 года. Чёрно-белое SEO и SMO.