5 мар. 2010 г.

Вставляем в Blogger "читать дальше"


читать дальшеВ стандартных шаблонах blogspot-а предусмотрена функция убирания части текста "под кат". И реализовать её не совсем просто. Есть несколько решений данной проблемы, например, специальная функция в "новом" редакторе Блоггера, которая отображается в панели инструментов. Но расскажу вам сегодня о самом, на мой взгляд, оптимальном способе добавить в пост кнопку "читать дальше".

Пишем статью в обычном старом редакторе. Там, где хотим вставить заветное слово, которое скроет весь дальнейший текст под кат нужно вставить код:
<!-- more -->
Сохраните его в текстовый файл, если не хотите запоминать, чтобы код был всегда под рукой. И вставляйте, когда это необходимо.

Преимущества такого метода работы:
1. Вы можете прятать под кат любую часть текста и делать это, начиная с любой строчки. Это неоспоримый плюс, если сравнивать с вставкой в шаблон кода, который делает одинаковые превью для всех статей блога.
2. Вставка автоматического инструмента от Blogger-а зачастую приводит к тому, что из-за нестандартных размеров, колонки вашего блога съезжают вниз. Это конечно поправимо, но зачем из-за такой ерунды лезть в html-редактор?

Как заменить саму надпись "Читать дальше" на что-нибудь другое?
В стандартных настройках Блоггера стоит просто слово "Далее". Вы можете вместо него поставить всё, что захотите. Для этого заходим в панель управления блога и переходим на вкладку "Дизайн". В самом центре находим прямоугольную часть с заголовком "Сообщения блога". В самом низу этого прямоугольника есть ссылка "Изменить" - нажимаем на неё. В появившемся окошке под заголовком "Параметры основной страницы" находим строчку "Текст ссылки на Страницу сообщения". И видим справа от неё искомую надпись "Далее", которую собственно и меняем на "Читать дальше" или "more", или... в общем, на всё, что хотите. Не забудьте сохранить!

Что делать, если надпись "читать дальше" всё-равно не появилась?
Скорее всего, это значит, что у вас далеко не стандартный шаблон. Но не стоит печалиться, всё поправимо. Как обычно в подобных случаях идём в панель управления на вкладку "Дизайн" и далее - "Изменить HTML". Ставим галочку напротив надписи "Расширить шаблоны виджета" и приступаем к поиску строчки:
<div class='post-body entry-content'>
Нашли? Теперь медленно прокручиваем страницу вниз в поисках закрывающегося тега </div>. За ним вставляем следующую часть кода:
<b:if cond='data:post.hasJumpLink'> <div class='jump-link'> <a expr:href='data:post.url + &quot;#more&quot;'><data:post.jumpText/></a> </div> </b:if>
Сохраняем шаблон. Всё готово. Не забывайте перед редактированием HTML-кода вашего шаблона делать резервную копию, чтобы не испортить блог из-за невнимательности.

Вы ещё не зарегистрировались на Bloggers.su? Все блоггеры уже там. Конкурсы с неплохими денежными призами и рекламными возможностями в самом разгаре.


blog comments powered by Disqus

Получать на E-mail



Архивы манимейкера

 

Copyright © Идейный манимейкер пишет с 2009 года. Чёрно-белое SEO и SMO.