8 окт. 2010 г.

Домены ru и рф


Домены ru и рфИнтернет - это джин, которого уже выпустили из бутылки и запретить его отдельные части уже невозможно.

Каковы же тенденции развития доменных зон ru и рф? Общая статистика показывает, что темпы роста доменов сохраняются. Т.е. количество регистраций никак не снижается, а даже наоборот - потихоньку увеличивается. Если сравнить темпы роста количества регистрируемых доменов в 2008 и 2009 гг., то прошлый активный рост закончился. Но, в отличие от пессимистических прогнозов, статистика показывает, что этот самый рост продолжается. Правда, конечно, темпы сильно поутихли, но тенденции положительны. Так же есть опасения, что кончатся красивые доменные имена. Это тоже, скорее всего, лишь догадки. В наше время названия тех же самых фильмов стали какие? Длинные предложения! Если раньше названия вида "Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале" были диковинными, то сейчас уже название фильма из 2-5 слов стало обыденностью. Так чем же хуже интернет? Что мешает зарегистрироваться доменное имя "TheBestWeb-portalOfAllTimes.ru"? А ведь ещё к любому названию можно добавить магическое число "42" или "13" :)

Не вижу никаких предпосылок ухода отечественного интернета от привычных "рушек" в сторону, например, com или net.

Опять же, касаясь новых доменов .рф. Что тут сказать - решил очередной предприимчивый товарищ срубить бабла, затаившись в тени государства. Да и флаг им в руки. Пусть покупают доменны за бешенные деньги. Обычным веб-мастерам от этого не холодно и не жарко. А ещё правительство всё грозится создать новый поисковик и составить конкуренцию Яше и Гоше. Да ничего у них только не получится. Никто ведь не пытается сделать свои собственные чизбургеры и составить конкуренцию Макдоналдсу. Подобные идеи обречены на провал изначально.

Кстати, а вы знаете, что на сайте http://3mp3.com.ua/ можно скачать музыку в формате mp3 без какой-либо регистрации. Кроме того, у них нет навязчивой рекламы, которой изобилуют в наше время подобные сервисы.

Для своих проектов я покупаю ссылки навсегда через отличный сервис эффективной рекламы в блогах - Ротапост. Администрация портала довольно часто проводит различные акции с неплохими призами.


blog comments powered by Disqus

Получать на E-mail



Архивы манимейкера

 

Copyright © Идейный манимейкер пишет с 2009 года. Чёрно-белое SEO и SMO.