31 июл. 2011 г.

Яндекс может создать систему оповещения об утечках данных


Крупнейший в России поисковик – компания Яндекс собирается добавить в свой арсенал возможность уведомлять всех администраторов сайтов, находящихся в выдаче, если на их ресурсах будут обнаружены личные данные пользователей. Это связано с тем, что за прошедшие две недели произошло сразу несколько очень крупных утечек личных данных непосредственно через поисковые системы.


Стоит напомнить, что на прошлой неделе российская поисковая система проиндексировала персональные данные некоторых абонентов оператора сотовой связи “Мегафон”. Порядка трёх тысяч SMS-сообщений было выложено на всеобщее обозрение. Кроме того двадцать шестого июля очередной крупный скандал был вызван публикацией списка покупок клиентов в более чем восьмидесяти крупных интернет-магазинах.

Позднее были вывешены на всеобщее обозрение и списки покупателей железнодорожных билетов в России. А Google проиндексировал более ста секретных документов, имеющих отношение к органам власти Российской Федерации. Разумеется, чиновники практически сразу начали отрицать секретность тех данных, которые увидели свет по средствам глобальной сети. Всё это говорит скорее о том, что владельцы информации недостаточно хорошо её защищают, а не о том, что поисковики должны разрабатывать новые алгоритмы для предотвращения их индексации.

Планируете запустить новый интернет-ресурс? Тогда вам обязательно потребуются хорошие тексты для его наполнения. Веб-студия "Новая Эра" предлагает рерайтинг в Самаре по вполне адекватным ценам. Заказывайте тексты, которые будут продавать у профессионалов!


blog comments powered by Disqus

Получать на E-mail



Архивы манимейкера

 

Copyright © Идейный манимейкер пишет с 2009 года. Чёрно-белое SEO и SMO.