19 янв. 2010 г.

Убей смс-трояна - спаси свой комп


смс-троянКасперский открыл у себя на сайте новый полезный сервис деактивации вымогателей-блокеров.

В последнее время стали очень популярны схемы отбора денег у интернет-пользователей посредством отправки смс. Творцы вирусов в этом плане ничуть не уступают легальным умельцам этого фронта. За прошлый год было отмечено несколько волн подобных троянов вида Trojan-Ransom. И, как говорит Касперский, грядёт очередная волна.

По результатам проведённых исследований, вредоносные программы попадают на компьютер под видом видео, музыки и электронных книг. После проникновения, вирус тут же блокирует доступ пользователя к информации на ПК или ограничивает определённые возможности. Далее предлагается отправить платную смску на короткий номер для восстановления нормально работы. Думаю не нужно упоминать, сколько вам будет стоить подобное сообщение.

Лаборатория отмечает, что в последнее время увеличилось количество "лицензионных" программ-блокеров. Они оснащены пользовательским соглашением, в котором описывается возможность блокирования вашего компьютера. Но это соглашение либо вообще не показывается при установке и в дальнейшем добавляется в процессе установки, либо показывается считанные секунды и мелким шрифтом. Хотя бывают и исключения, рассчитанные на то, что пользователь не будет его читать.

Сервис Касперского поможет вам в борьбе с подобными блокировщиками. Чтобы разблокировать компьютер необходимо заполнить электронную форму на сайте лаборатории, указав номер телефона, на который предлагают отправить смс и текст сообщения, который просят написать. Далее вы получите код, при помощи которого и решите проблему.


blog comments powered by Disqus

Получать на E-mail



Архивы манимейкера

 

Copyright © Идейный манимейкер пишет с 2009 года. Чёрно-белое SEO и SMO.